Пятница, 2024-03-29, 5:14 AM
Главная страница
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МОСКОВСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ » ВУЗы-Партнеры МПТ » История МПТ
История МПТ
ScorpinДата: Понедельник, 2006-12-25, 1:40 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
1940 год, канун большой войны: требуются специалисты по минному вооружению. При московском заводе «Компрессор» организуется машиностроительный техникум. Ускоренно, в 1942 г., в самый разгар войны, техникум делает первый выпуск специалистов по производству «минных», или, вернее, ракетных установок, получивших впоследствии знаменитое наименование «Катюша».

Такое боевое начало имеет учебное заведение, которое в 1956 г. было переименовано в Московский приборостроительный техникум и сохранило этот «титул» до сего дня. В том же году одним из первых в системе среднего профессионального образования техникум начал подготовку специалистов по вычислительной технике, и это стало определяющим фактором на все его дальнейшее развитие. За 60 с лишним лет выпущено более 15 тыс. специалистов в машиностроение и приборостроение, в проектные и научные организации, специалистов по вычислительной технике, приборостроению и другим направлениям. В течение многих лет техникум был основным поставщиком кадров для часовой промышленности. Факт, что в 70–80 гг. руководящий и технический персонал Первого и Второго московских и Чистопольского (под Казанью) часовых заводов, где располагались филиалы техникума, на 80% состоял из его выпускников. В 1985 г. закончилось строительство нового здания техникума, в котором появилась возможность дальнейшего его развития на основе современных технологий. По поручению приборостроительной отрасли учебное заведение разрабатывает новую специальность по производству промышленных роботов и первым в стране открывает по ней подготовку. Опытные преподаватели техникума B.C.Терган, Н.А.Ачкасов, Е.Л.Некрасов, Л.П.Пумпур, А.С. Носов и другие участвуют в подготовке и издании учебников для часовой и робототехнической специальностей. Лаборатории и кабинеты оснащаются макетами, стендами, роботами, вычислительной техникой. К сожалению, годы перестройки и реформ значительно изменили конъюнктуру потребности в кадрах, в результате и часовая, и робототехническая специальности, на которые ориентировалось учебное заведение, закрылись.

В условиях рыночной экономики техникум сосредоточил внимание на подготовке специалистов-компьютерщиков. Все средства, заработанные в 90-е гг., инвестировались в вычислительную технику, в развитие лабораторной базы. Сегодня на тысячу студентов, обучаемых современным специальностям, приходится более двухсот компьютеров и достаточное количество другого оборудования. В техникуме функционирует локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет. В 1997 г. ведущие преподаватели Л.Н.Мясцова и Л.С.Чугунова предложили создать новую специальность — «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей» (2204). Коллектив преподавателей разработал государственный стандарт, типовые учебные планы и программы, провел экспериментальное обучение и сделал в 2000 г. первый выпуск по этой специальности. В настоящее время данный стандарт очень популярен и имеет большой спрос в средних специальных учебных заведениях России.


 
ScorpinДата: Понедельник, 2006-12-25, 1:41 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Московский приборостроительный техникум известен не только обучением современным специальностям. В нем хорошо развито техническое творчество студентов, участие в различных выставках и показах. Многие преподаватели и студенты отмечены медалями и призами ВДНХ СССР, окружных, городских и российских выставок творчества молодежи. На базе техникума проводятся городские олимпиады по программированию и литературе. Много внимания уделяется художественному и прикладному творчеству, спорту – работают студенческий театр, вокально-инструментальные и танцевальный коллективы, фото-киностудия, спортивные секции. Регулярно проводятся творческие конкурсы и спортивные соревнования студентов. Для профилактики правонарушений поддерживается постоянная связь с районными органами внутренних дел. Группа российского фонда «Нет алкоголизму и наркомании!», состоящая из молодых психологов, социологов и врачей, в течение ряда лет работает со студентами по программе «Перекресток». В нашем техникуме, совместно с телеканалом ТНТ проводилась акция «АнтиСПИД». Несмотря на финансовые трудности, в данном образовательном учреждении основной лозунг — «Не жалей денег на воспитание!».

Коллектив преподавателей, в большинстве состоящий из педагогов высшей квалификации, постоянно работает над совершенствованием мастерства, методики преподавания и воспитания подрастающего поколения. Нет случая, когда бы этот коллектив отказал кому-либо из коллег в обмене опытом.

Недаром Научно-методический центр СПО неоднократно проводил в техникуме семинары по повышению квалификации преподавателей и руководящих работников других учебных заведений. Лучшими преподавателями являются (и не только в масштабе техникума) Ф.Ш.Бабаева, Н.Н.Гафт, О.А.Гинзбург, Л.В.Миклашевич, Л.Н.Мясцова, О.М.Скворцова, Л.С.Чугунова и многие-многие другие. Образцом педагога-новатора следует назвать Л.П.Пумпура, работающего на вечернем отделении техникума с 1949 г. по сию пору. Преподавательский состав пополняют выпускники техникума, закончившие вузы и уже в другом качестве вернувшиеся в «дом родной». Возглавляет учебное заведение более двадцати пяти лет заслуженный учитель России, член-корреспондент РАЕН, заместитель председателя Совета директоров ССУЗов Москвы E.Л.Некрасов.


 
гомерДата: Пятница, 2007-03-30, 3:23 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
а я про свою шарагу пока почти нифига не знаю!!!!

я люблю ПИВО!!
 
SGnetovДата: Суббота, 2007-05-05, 3:04 AM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорп....А ты на каком отделении учишся=)Я просто 2202 закончил=)

Хороший юзер-мёртвый юзер,плохой юзер-продвинутый
 
ScorpinДата: Воскресенье, 2007-05-06, 9:04 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
я на 2204 smile 2-курсник

 
Форум » МОСКОВСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ » ВУЗы-Партнеры МПТ » История МПТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006