Пятница, 2024-03-29, 11:57 AM
Главная страница
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир высоких технологий » Мобильные телефоны » Как улетают деньги с мобильника?
Как улетают деньги с мобильника?
garmonДата: Среда, 2007-05-16, 3:18 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Недосчитавшись суммы на мобильном счете (ну я же в этом месяце практически не разговаривал(а)!), мы спешим заподозрить оператора. А на самом деле часто, сами того не замечая, впустую тратим деньги. Операторы даже составили рейтинг типичных ошибок абонентов, которые тянут у него «копеечки». Вот первая десятка.

1. Телефон разговаривает «сам по себе».

Бывает, круглая сумма набегает из-за незавершенных звонков. Когда телефон, брошенный в карман или сумочку после разговора, продолжает названивать. Так что для начала не поленитесь прочитать инструкцию и изучить сам мобильник. Главное определить, как правильно начать звонок и как правильно его закончить. Клавиша ответа на звонок и клавиша для завершения вызова есть в каждом аппарате. Завершить звонок обязательно надо самому, даже если звонили вам, затем закончили разговор и положили на другом конце трубку. Еще одна очень распространенная ошибка: нажать вместо клавиши отбой клавишу ответа. В этом случае звонок ставится на удержание, «разговор» не прерывается, и вы продолжаете за него платить.

2. Раскладушка не сбрасывает звонок.

С особым пристрастием надо читать инструкцию к телефону-раскладушке. В большинстве моделей срабатывает автоматический ответ при раскрытии телефона. А вот автоматический отбой при его закрытии — вовсе не обязательно. Так что, даже захлопнув мобильник, вы будете продолжать «разговаривать» и платить за этот свой «разговор».

3. Незаблокированная клавиатура.

Еще одна клавиша, которую надо сразу запомнить (и пользоваться ей обязательно!) — блокировка клавиатуры телефона. Если ее не включить, можно случайно названивать знакомым из кармана или сумочки или даже отсылать SMS-ки. Удовольствие будет особенно дорогим, если вы подключили роуминг.

4. Звонок иностранному оператору.

А можно незаметно потратить деньги на «случайный» международный звонок. Он может произойти при удержании клавиши «1». Это в том случае, если в телефонном аппарате прописан номер службы голосовых сообщений иностранного оператора. Такое может случиться, если вы приобрели трубу за границей или купили здесь аппарат, который везли из другой страны, а потом не проверили его настройки или попросту отменили их за ненадобностью.

5. Звонок другу по роумингу.

Особо внимательным надо быть при подключении роуминга. Иногда в приграничной зоне (даже если вы все еще в Беларуси) начинает ловиться сеть заграничного оператора. И пока вы в очереди на границе будете названивать всем друзьям-родственникам «на прощанье», компания-оператор будет оценивать ваши разговоры по роуминговым тарифам. Как бы не получилось, что, не успев выехать за пределы Беларуси, вы потратите все деньги, брошенные на роуминг.

Добавлено (2007-05-16, 3:18 Pm)
---------------------------------------------
6. Звонки на городские номера.

Если вы частенько звоните на городские номера, учтите, что платите за них не только когда слышите в трубке долгожданное «алло». На звонок придется потратиться и в том случае, если на другом конце провода сработал определитель номера, автоответчик или факс. Это особенно бьет по карману, если вы подключили роуминг.

7. Переадресация звонков.

Особо продвинутые абоненты устанавливают переадресацию звонков со своего мобильника на городские номера, номера других операторов или даже международные номера. А это может влететь в копеечку. Это платная услуга, и за все переадресованные звонки придется платить как за исходящие на тот номер, куда установлена переадресация.

8. Объемные сообщения.

Логотипы и мелодии, объем которых больше, чем 160 символов, обычно разбиваются телефонным аппаратом на несколько частей. И платить приходится не за одну SMS-ку, а за несколько. Как и за сообщение, которое отправляется на русском языке. Оно может состоять всего лишь из 70 символов. Все, что свыше, пойдет новой SMS-кой, на которую тоже придется раскошелиться. Стоит заранее узнать и о стоимость SMS или звонка, с помощью которых вы участвуете в интерактивном голосовании, игре, опросе, получаете какую-нибудь информацию (в роде прогноза погоды или гороскопа). Нередко стоимость таких сервисов либо вообще не указывается, либо пишется очень мелко, а стоить они могут дороже, чем обычные звонки и SMS.

9. Хитрые SMS-ки.

И не стоит отвечать на «хитрые» SMS-ки. Перед прошлым Новым годом многие абоненты стали жертвами таких SMS-рассылок. Например, получали сообщения с семью большими буквами «омега» и подписью: «Это 7 оленей Деда Мороза — вид сзади. Отошли эту SMS-ку 7 друзьям, а то олени начнут гадить и испортят тебе Новый год!» Большая буква «омега» — это символ отсылки SMS, и абонент, отправляя это сообщение, сам того не замечая, вместо одного посылает семь. Платит, естественно, тоже за семь. «Хитрые» SMS-ки появились даже после теракта в Беслане — призывали принять участие в траурных мероприятиях и сообщить об этом всем своим знакомым.

10. Звонки на пьяную голову.

Но что такое технические новороты по сравнению со стоимостью "пьяных" звонков? После рюмки рука так и тянется к мобильнику, правда, часто ошибается номером. К тому же как отказать другу, с которым вместе веселитесь, в просьбе воспользоваться мобильником всего «минутку»? А ведь иногда «пьяные» разговоры затягиваются так, что утром телефон уже отключен — за неуплату.

 
гомерДата: Понедельник, 2007-05-21, 4:18 PM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
мдяяяяяяяяяя,а я то дкмал,куда убегают средства!!!!СПС ОГРОМНАЕ!!!

я люблю ПИВО!!
 
AnabelДата: Суббота, 2007-06-23, 12:11 PM | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Звонки на пьяную голову. МОЯ ПРОЛЕМА

райВраю
 
Форум » Мир высоких технологий » Мобильные телефоны » Как улетают деньги с мобильника?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006